Мы приносим новости

 

Парение "Черного ястреба" (российские десантники на UH-60 Black Hawk)

 

Русская десантура в черном вертолете над разрушенной Боснией. Начало мая 1998 года. Расположение российской миротворческой бригады неподалеку от сербского города Углевик. Канал, которые меткие на прозвища десантники-миротворцы, прозвали Эльбой. За ним уже база США, входящая в многонациональную дивизию "Север". Лениво полощется звездно-полосатый флаг, рядом на площадку садится "Черный ястреб", на борту выведено белой краской IFOR (войска соблюдения соглашения).  

Всегда испытывал большой интерес к вертолетам. И если отечественные вертушки мне более или менее знакомы, то до Боснии "Апачи" и "Блэк Хоки" видел, разумеется, только на картинках. АН-64 постоянно кружат над Сараево, где мы были. На днях один такой винтокрылый индеец минуты три висел над сербским рынком, на высоте десятиэтажного дома. На пилонах блоки неуправляемых ракет и ПТУР "Хеллфайер". Разумеется, такая своеобразная демонстрация силы не пришлась по душе местным. Они показывали американцам кулаки, крутили у виска. Все это продолжалось до тех пор, вертушка не сорвалась с места и не пошла на посадку на близлежащий аэродром.
 
Если в Сараево, к американцам и другим натовцам отношение враждебное, то здесь можно сказать российско-американская дружба. Пока.
 
По расположению части свободно шляются "пиндосы" - так здесь снисходительно зовут янки. Они не редкие гости в нашей столовой. Вечерами в кафе происходят совместные возлияния. Недавно одну из американских военнослужащих срочно отправили домой. Девушка вступила в любовную связь с российским военнослужащим. Нашего бравого воина ВДВ, кажется, только пожурили.
 
Черный вертолет прибыл для того, чтобы российские военнослужащие могли совершить с него показательные прыжки. Со своей винтокрылой техникой здесь определенные напряги, поэтому американцы предложили "Блэк Хок". В назначенное время вертушка прибыла из Тузлы. Идем через американское расположение на вертолетную площадку.
 
Американцам не очень нравится, что мы фотографируем и снимаем. Особенно их насторожил наш интерес к "Хаммеру" со спутниковой антенной.
 
Экипаж "Блэк Хока" облачился в массивные бронежилеты. Сам вертолетик, по сравнению с нашей "восьмеркой", кажется каким-то хлипким, хотя, якобы, пол его кабины держит 23-мм снаряд от нашей ЗУ-23-4. Все может быть. Но вот все остальное вряд ли выдержит попадание очереди из "Шилки". Это, конечно, мое субъективное мнение.
 
Американцы не заморачиваются на такие "мелочи", как сиденья для пассажиров, как в "Ирокезах" времен вьетнамской войны, люди садятся прямо на пол. Не очень удобно, зато какая экономия веса.
 
Удивило, как взлетал вертолет. Долго и нудно. Один из пилотов в тот момент, когда раскручивались винты, вышел из кабины и ходил вокруг машины(!). Осматривал двигатели. И убедившись, что все нормально, он забрался обратно в кабину, и вертушка рванула в небеса.  
 
Десантники с флагами, среди которых был советский с серпом и молотом, точно приземлились на плац бригады.
 
Где-то через год НАТО во главе с США напали на Сербию. Именно отсюда пошли в свой знаменитый бросок на Косово российские десантники. Отношения с американцами в конец испортились. Но это будет через год, а сейчас американцы искренне аплодируют нашим десантникам.
 
_____
 

 

Танк-загадка "Молот" - несостоявшаяся революция 90-х годов    

Танки идут под воду - от Т-54 до Арматы 

 
 
 
 
 
 
 

Сверхдальнобойная пушка КНДР – малоизвестная участница ирано-иракской войны

Современным войнам – современные танки  

 
Грузия заявила о создании БМП собственной разработки

"Летающий танк", сделанный по стелс-технологиям, заменит Су-25 через 12 лет 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В семействе "Курганец-25" будет плавающая БМП

 
 
 
 
 
 
 
 
 
См. ВИДЕО  1 и 2.
 
 
 

Виктор Мураховский: Т-55 один из лучших в мировом танкостроении 

Иран проводит самостоятельную модернизацию танков Т-72

 
 
 
 
 
 
   

 
 
 
 
 
 
 

Источник: admin
22.01.2012 18:00

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.