Мы приносим новости

 

Сенсации RAE 2013: Т-72 для боев в городе и БМПТ-72

 

В Нижнем Тагиле начала работу X международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms EXPO 2013. В этом году данное оборонное шоу порадует посетителей большим количеством интересным экспонатов, в том числе и новинками.
 
К мероприятию распространяемый на выставке журнал "Арсенал Отечества" подготовил ряд материалов, в том числе статью "Т-72 – новый этап развития", в которой рассказывается о вариантах модернизации этой прославленной машины.
 
В частности, сообщается, что в следующем году планируется дальнейшее развитие принятого на вооружение Российской армии танка Т-72Б3. Планируется установить панорамный прицел командира, аппаратуру программного технического комплекса единой системы управления тактического звена, а также аппаратуру для управления дистанционным подрывом боеприпаса.
 
На выставке представлен танк Т-72 с комплектом защиты для боевых действий в городе. Для танка разработан дополнительный комплект модульных экранов динамической защиты, монтируемых на бортах танков, плюс решетчатые экраны в задней части корпуса и башни. Для защиты командира при работе с зенитным пулеметом разработана специальная противопульная кабина. Имеются средства подавления каналов самодельных взрывных устройств.
 
Для проделывания проходов в завалах в комплект может быть включен бульдозерный отвал.
 
Также на выставке представлен модернизируемый танк Т-72 с усовершенствованным комплексом активной защиты "Арена-Э". Данный комплекс по сравнению с предшественником имеет уменьшенные габариты антенных устройств, круговой сектор защиты.
 
Для модернизации выводимых из эксплуатации танков Т-72 разработана новая версия боевой машины поддержки танков БМПТ-72. На этом варианте учтен опыт создания и использования первого варианта БМПТ. В результате получилась новая машина с повышенными тактико-техническими характеристиками.
 
О своих первых впечатлениях об этом мероприятии "Вестнику Мордовии" рассказал ведущий российский эксперт в области вооружений сухопутных войск, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский:
 
"Корпорация УВЗ впервые стала устроителем выставки, и это положительно сказалось на организации и масштабе мероприятия.
 
"Проведенный ребрендинг, единый стиль оформления - это внешняя сторона медали, надо отметить - весьма привлекательная. За аверсом скрыты более существенные изменения.
 
Выставка получает международный и практично-деловой профиль. Ключевым фактором здесь выступает возможность показа ВВТ в действии: стрельбой штатными боеприпасами, вождением по препятствиям, работой специального оборудования.
 
Впервые есть возможность продемонстрировать совместную боевую работу, взаимодействие разнородных сил и средств в единых тактических формированиях.
 
По этим параметрам RAE - не имеющее аналогов публичное мероприятие в области вооружений и военно-технического сотрудничества. Ни на одной другой выставке ВВТ таких возможностей нет.
 
Другим привлекательным фактором места проведения выставки является сравнимые расстояния для экспонентов и делегаций, прибывающих из Западной Европы, стран Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
При этом надо понимать, что развитие RAE только начинается. Еще многое предстоит сделать, прежде всего, для удобства экспонентов и делегаций.
 
Хотел бы особо отметить насыщенную деловую программу, с участием военно-политического руководства России, представителей ОПК, известных зарубежных экспертов. Интересных мероприятий так много, что мне, как представителю СМИ, хочется клонировать себя еще в двух-трех экземплярах, чтобы ничего не упустить.
 
Понятно, что ключевым экспонентом на RAE выступает НПК "Уралвагонзавод". На выставке представлена продуманная и гибкая программа модернизации и реинжиниринга семейства танков Т-72 и машин на его базе.
 
Среди них отмечу боевую машину поддержки танков БМПТ-72. В ее конфигурации виден прагматичный подход, в котором реализован принцип необходимости и достаточности. На мой взгляд, такая машина лучше "вписывается" в требования военных разных стран, лучше отвечает нижнетагильским традициям "эволюционного" развития бронетехники.
 
Также привлекают внимание модернизиационные комплекты для радикального улучшения боевой и эксплуатационной эффективности собственно танка Т-72. Принцип гибкого конфигурирования таких комплектов позволяет формировать модификации под специфические требования заказчика и сообразно его финансовым возможностям. Новой разработки при этом не требуется, что обеспечивает конкурентную "скорость реакции", а также возможность проведения работ на территории заказчика и с его участием".
 
"Вестник Мордовии" намерен рассказать обо всех новинках Russia Arms EXPO 2013, следите за нашими сообщениями.
 

Самое читаемое:
 
 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 

 

Источник: admin
25.09.2013 07:00

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.