Мы приносим новости

 

Шведская САУ-автомат: три десятилетия - в лидерах по скорострельности

Шведское самоходное орудие "Bandkanon-1A" последние полвека восхищает своей конструкцией специалистов всего мира. Можно сказать, что шведы на целые десятилетия опередили своих коллег, занимавшихся разработками в области самоходной артиллерии.

 
 
В самом деле, как не восхищаться. 155-мм самоходка могла выстреливать 14 снарядов весом в 48 килограммов (начальная скорость 856 м/c) в течение 48 секунд ( ! ) на дистанцию в 25 600 метров. А если учесть, что первый опытный образец был создан в далеком 1960 году, то можно представить, какой совершенной она тогда воспринималась.
 
Ничего подобного по своим характеристикам тогда не было ни в НАТО, ни в СССР. В нашей стране, благодаря "отеческой заботе" Хрущева, артиллерия находилась "в загоне", и на вооружении оставались только самоходки, выпущенные в годы Великой Отечественной войны.
 
Шведам из "Бофорс" понадобилось 5 лет, чтобы довести систему до ума, и в 1966 году она поступила на вооружение. 
 
При создании данного самоходного орудия была использована база знаменитого танка STRV-103. В частности, гидропневматическая подвеска и оригинальная силовая установка, состоящая из двух двигателей.
 
Дизельный двигатель "Роллс-Ройс", выдававший всего около 240 л.с. использовался в постоянном режиме, а в тяжелых дорожных условиях включалась газовая турбина от "Боинга" мощностью в 300 л.с.
 
Однако силовая установка, созданная для 39-тонного танка, оказалась слабоватой для САУ, которая весила опять же рекордно много, целых 53 тонны. Поэтому не удивительно, что скорость "Bandkanon-1A" была "тракторной" - 28 км/ч. Несмотря на такой большой вес, бронирование машины было скромным, всего до 20 мм.
 
Самоходка могла брать брод глубиной в 1 метр, также не была проблемой и метровая стена, подъем – 60 градусов, боковой уклон – до 30 градусов.
 
Использование газовой турбины также сказалось на запасе хода, при емкости топливных баков в 1445 литров - всего 230 км.
 
Отдельно необходимо сказать об автоматической системе заряжания. Всего магазин вмещал 14 выстрелов. Наводчику не обязательно было стрелять "очередями". Одиночный огонь, разумеется, тоже предусматривался.
 
После израсходования боеприпасов в кассете, боекомплект можно было при помощи специального крана пополнить за рекордные две минуты.
 
Угол возвышения орудия от -3 до +40 градусов. Башня не была кругового вращения, всего до 30 градусов по горизонту.
 
Несмотря на первоначальные планы выпустить 70 САУ, закупили только 26 штук.
 
В 1988 году была проведена модернизация машины, она заключалась в усовершенствовании дизельной силовой установки, автоматической трансмиссии, а также в новой системе управления огнем и навигации. Было изменено обозначение на "Bandkannon 1C".
 
Очень спорной и малоизученной является вопрос о возможности применения на данной САУ атомных снарядов. Писали, что, якобы, шведы планировали создание для этого орудия атомных боеприпасов.
 
Известно, что в январе 1957 года шведы публично объявили, что имеют ресурсы, чтобы в течение 6-7 лет создать атомное оружие. Правда, речь шла об атомной бомбе. А "втиснуть" ядерный заряд в 155-мм калибр - задача не тривиальная.
 
Теперь можно только догадываться, как близки были скандинавы к воплощению этих замыслов в жизнь, и вообще работали ли они над этой тематикой реально. Но 22 мая 1968 года Швеция заявила, что отказывается от программы создания ядерного оружия.
 
Что касается самоходок "Bandkanon-1", то они верой и правдой служили в вооруженных силах до 2003 года, когда было принято решение снять их с вооружения.

 

Фото из Сети INTERNET

_____ 


Секретный советский танк из 70-х годов – челябинский Объект 780

Т-90 и "Арджун" получат бронированную помощницу: индусы собираются сделать БМП нового поколения

Индийский мутант: для чего скрестили российскую БМП-2 с грузовиком?

 
 
 
 

Танк-загадка "Молот" - несостоявшаяся революция 90-х годов    

Танки идут под воду - от Т-54 до Арматы 

 
 
 
 
 
 
 

Сверхдальнобойная пушка КНДР – малоизвестная участница ирано-иракской войны

Современным войнам – современные танки  

 
Грузия заявила о создании БМП собственной разработки

"Летающий танк", сделанный по стелс-технологиям, заменит Су-25 через 12 лет 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В семействе "Курганец-25" будет плавающая БМП

 
 
 
 
 
 
 
 
 
См. ВИДЕО  1 и 2.
 
 
 

Виктор Мураховский: Т-55 один из лучших в мировом танкостроении 

Иран проводит самостоятельную модернизацию танков Т-72

 
 
 
 
 
 
   

 
 
 
 
 

Источник: admin
07.03.2012 09:41

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.