Мы приносим новости

 

Советская техника в НАТО: немцы и греки высоко оценили БМП-1

 

Бундесвер при поглощении армии ГДР получил богатые "трофеи". Если не считать особо ценных и секретных изделий, которые успели вывести из Германии, то Североатлантический блок стал обладателем внушительного арсенала одной из ведущих стран специально разваленного руководством СССР Варшавского договора.
 
Немцы, как рачительные хозяева, очень аккуратно поступили с внушительным гэдээровским наследством. Устаревшая техника, вроде танков Т-55, была сдана в металлолом, часть Т-72 поставили за рубеж, например, финнам, часть отправили на изучение в США, Израиль и другие страны. Часть вооружений оказались в бывшей Югославии. Как известно, Германия в этом конфликте поддерживала Хорватию и поставляла ей различные образцы оружия, начиная от истребителей с вертолетами, заканчивая танками и противотанковыми ракетами.
 
В первые годы существования Германии часть техники ННА поступила на вооружение бундесвера. Если говорить о сухопутных подразделениях, то немцы оставили ЗСУ-23-4 "Шилка" и БМП-1.
 
Что касается БМП, то "единичек" они получили 764 машины. Произведенные в СССР БМП были доведены до стандарта нового пользователя. В частности, появились зеркала заднего вида, поворотники, фары были защищены, топливные баки в задних дверях десантного отделения были заполнены специальной пеной. На задней части башни появились дымовые гранатометы. Все эти детали были заимствованы с германской БМП "Мардер". Машина получила обозначение БМП-1А1 OST.
 
В 1993 году было решено 500 БМП-1 продать по дешевке Греции. Поставленные машины лишись устаревших ПТУР "Малютка", вместо них появились пусковые установки комплекса "Конкурс". На башне также был установлен американский крупнокалиберный 12,7-мм пулемет М2НВ.
 
Греческие военные положительно оценивали бывшую вражескую технику, БМП-1 им нравились значительно больше, чем те же американские БТР М113. Машина отличалась отменными скоростными характеристиками, выжать на ней 80 км/ч можно было без проблем. Правда, высказывались критические замечания в отношении относительной тесноты десантного отделения.

 
В настоящее время Греция сняла с вооружения большую часть этих БМП, некоторое количество было поставлено Ираку. Техника из Кургана хорошо себя зарекомендовала на земле Эллады, и поэтому БМП-1 должны были быть заменить на новые БМП-3, но экономический кризис, а также необдуманные высказывания некоторых наших деятелей помешали этому.
 
Еще одним пользователем наших БМП-1 стала нейтральная Швеция. Эта страна приобрела 350 боевых машин. Для шведской армии их также модернизировали, для чего были привлечены чешские специалисты.
 
Получив обозначение Pbv501 (pansarbandvagn 501), БМП стала поступать на вооружение шведских пехотных бригад.

 

"Отвага2004", otvaga2004.mybb.ru

_______ 

Клон Т-54 был модернизирован китайцами при помощи российских технологий

 
 
 

Двойники Т-72 и другой военной техники спасут настоящие машины от высокоточного оружия

 

Испугавшись российского танка Т-80У, южнокорейские конструкторы создали роботизированную "Черную пантеру"

Китайский бронированный "Штурм": первый блин вышел комом

Т95: несостоявшийся прорыв 

Как хорваты превратили лицензионную версию Т-72 в противотанковую "Кобру" 

Белорусские "летающие танки" Т-80 скоро "улетят" в другую страну 

Китай начал летные испытания легкого истребителя пятого поколения J31

В Польше могут начать разработку 50-тонного основного боевого танка 

 
 

"Катер с пушкой" по-китайски - легкий танк "Тип 63"

Для чего российской армии нужны германские "Леопарды-2", "Боксеры" и "Пумы" 

 
 

САУ "Мста-С" 2С19М1-155 могут получить современные тепловизоры 

 
 
 
 
 
 
 
 
Появление "Арматы" продемонстрирует, что хоронить отечественную танковую школупреждевременно   

Сможет ли танк "Абрамс" ближайшие 20 лет оставаться "неуязвимым и всепоражающим"  

Тяжелый огнемет "Буратино" мог породниться с Т-80 и американским М-60

Казахстан превратит свои старые Т-72 в "Буратино" и "Терминаторы"

Американскую армию вооружат 60-тонными сверхзащищенными монстрами?

За 20 лет до "Арматы": танк Т-95 должен был стать базой для целого семейства военной техники 


Фото секретного самолета F-60: Китай начинает испытания еще одного стелс-истребителя?

Уникальный "красный" Т-72 готов выполнять задачи в чрезвычайных обстоятельствах 

Разоблачение мифа: Т-80 не страшны пески Узбекистана 

Спецбронеавтомобиль СБА-60-К2: с таким "Булатом" любой враг не страшен 

БТР "Бумеранг" "по-китайски" станет основой целого семейства: от колесного танка до штабной машины

Совершенно секретный танк показал свое "личико"

Танк Т-90С "Бишма" получит идеальное ночное зрение и сможет сбивать вражеские ракеты

Отказавшись от закупок БМД-4М, необходимо модернизировать оставшиеся боевые машины пехоты третьего поколения 

"Курганец-25": лучшая в мире БМП станет основой для целого семейства бронемашин   

 
 
 
 

Сирийские танки и БМП нуждаются в дешевых и эффективных средствах защиты

 
Военные эксперты в шоке: китайцы удивили мир еще одной неожиданной боевой машиной

Омский плавающий транспортер пятого поколения ПТС-4 лучший в мире

 
 
 
 

Российские бронетранспортеры: от "Ростка" до "Бумеранга" 

Джеймс Бонд отдыхает: российская служебно-боевая разведывательная машина превосходит лучшие мировые образцы 

Тайны "Белого Орла": питерская модернизация Т-72 - одна из лучших в мире  

 Китай продолжает эксперименты, улучшая характеристики танков

Необычная модернизация: гибридный танк T-55-64 из Харькова (фото и видео)

Т-62: 50 лет в строю. Мнение военного эксперта Виктора Мураховского 

ДРУГИЕ НОВОСТИ В РУБРИКЕ "ОБОРОНА И БЕЗОПАСНОСТЬ"
 

Источник: admin
29.11.2012 15:09

Версия для печати

Здравоохранение
19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 15:31
04
июнь
15:31
layer up

В Мордовии создадут производство полного цикла лекарств от редких заболеваний

На площадке Петербургского форума Глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ПАО «Промомед» Петр Белый приняли участие в подписании соглашения между Фондом развития промышленности (ФРП) и заводом «Биохимик», входящим в группу компаний «Промомед», сообщают в пресс-службе руководителя региона.