Мы приносим новости

 

Уралвагонзавод представил уникальный 65-тонный пожарный танк СПМ

 

Выставочный комплекс УВЗ пополнил экспозицию единственной в своем роде специальной пожарной машиной (СПМ) производства «Омсктрансмаша», который в составе группы УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех. Об этом сообщает transmash-omsk.ru.

 

Уникальное изделие создано с использованием агрегатов и узлов сразу двух танков Корпорации: нижнетагильского Т-72 и омского Т-80. Машина предназначена для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных и профилактических работ на арсеналах, базах и складах ракет и боеприпасов Минобороны.

 

Агрегат также может заниматься расчисткой проходов к очагам пожаров, прокладкой противопожарных полос при лесных пожарах. Машина уникальна своими техническими возможностями. Ее масса составляет не более 65 тонн, в экипаж входят 3 человека, которые надежно защищены внутри герметичной и теплоизолированной кабины. Запас огнегасящего состава – 25 кубических метров, причем дальность подачи огнегасящего состава достигает 100 метров при производительности 100 литров в секунду. Экипаж пожарной машины одет в специальные комплекты, которые защищают от различных поражающих факторов, в том числе и от термического воздействия.

 

«Представленная в музее Уралвагонзавода специальная пожарная машина – это первый опытный образец. Он создан в 2012-м году омскими специалистами при поддержке УВЗ. Это один из тех редких случаев, когда от замысла создания машины до его воплощения в жизнь прошел всего год. В 2013-м СПМ была презентована на выставке «RAE-2013» в Нижнем Тагиле, где вызвала живой интерес у представителей Министерства обороны и МЧС.

 

Опытный образец успешно прошел весь объем предварительных и государственных испытаний и получил официальное название «Специальная пожарная машина». В апреле 2015-го СПМ принята на снабжение Вооруженных Сил Российской Федерации», - рассказал начальник конструкторского отделения АО «Омсктрансмаш» Дмитрий Агеев.

 

«СПМ – первая машина омских конструкторов в коллекции Выставочного комплекса Уралвагонзавода. Сегодня у нас, кроме разработок нижнетагильских конструкторов, представлены изделия челябинских коллег, а теперь еще и омичей. Экспонат интересен с точки зрения воплощения конструкторских идей. Это одна из первых спецмашин, созданных на базе бронетанковых вооружений и техники. На Уралвагонзаводе СПМ полностью подготовили к экспонированию: она прошла техосмотр и была покрашена. Уверена, что и специалисты, и рядовые посетители нашего музея броентанковой техники, ее по достоинству оценят», - отметила директор Выставочного комплекса Уралвагонзавода Алла Пислегина.

 

Фото: transmash-omsk.ru

 

 

Источник: admin
09.08.2018 18:23

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.