Мы приносим новости

 

В Мордовии за 2012 год выявили 5 человек, совершивших анонимные звонки террористического характера

 

В Мордовии за 2012 год зарегистрировано 5 сообщений террористического характера, в том числе по каналам телефонной связи, сообщили "Вестнику Мордовии" в УФСБ по РМ.
 
В результате проведенных УФСБ совместно с МВД по РМ оперативно-розыскных мероприятий установлены все исполнители таких анонимных сообщений. В двух случаях ими оказали подростки, желавшие сорвать уроки в школе, в двух - лицами, страдающими психическими заболеваниями, одно – человеком, находившимся в состоянии алкогольного опьянения.
 
По каждому факту поступления анонимного сообщения, в случаях, когда объект угрозы был определен, во взаимодействии с МВД по РМ, ГУ МЧС РФ по РМ, были проведены  эвакуация населения, обследование зданий и прилегающей территории кинологом с применением служебной собаки, задействовались специалисты-взрывотехники. Для обеспечения возможной помощи пострадавшим привлекались бригады скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения РМ. Следственными группами МВД проводились неотложные следственные действия.
 
Так, 20 января 2012 года в 12 час. 45 мин. по телефонной линии "02" в УМВД России по г.о. Саранск поступило анонимное телефонное сообщение об угрозе взрыва жилого дома. Управлением ФСБ совместно с МВД по РМ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получены данные о том, что анонимное сообщение совершено посредством городского телефона 58-летним жителем Мордовии. Установлено, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения, мотив его действий – хулиганство. В тот же день УМВД России по г.о. Саранск в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам ст. 207 УК РФ.
 
13 февраля 2012 года в 17 час. 35 мин. по телефонной линии «02» в УМВД Рос-сии по г.о. Саранск поступило анонимное телефонное сообщение о заложенном взрывном устройстве в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №36». В ходе проведения совместных с МВД по РМ оперативно-розыскных мероприятий установлено, что анонимное сообщение совершил учащийся указанного образовательного учреждения, 1997 г.р. В тот же день УМВД России по г.о. Саранск в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам ст. 207 УК РФ.
 
21 февраля 2012 года сообщение о подготовке теракта поступило на телефон «горячей линии» одного из крупнейших российских call-центров. Сотрудниками ФСБ России установлено, что звонок произведен с номера телефона, находящегося в Республике Мордовия. При этом анонимом использовался телефон сотовой связи с сим-картой, приобретенной без регистрации. В ходе проведения УФСБ совместных с МВД по РМ оперативно-розыскных мероприятий установлено, что исполнителем анонимного сообщения является 43-летний житель Мордовии, страдающий тяжелым психическим заболеванием.
 
11 августа 2012 года в 13 час. 07 мин. по линии телефонной связи "03" оператору "скорой медицинской помощи" поступило анонимное телефонное сообщение женщины: "Готовьтесь. Скоро будут взрывы". Было установлено, что анонимное сообщение совершено 33-летней, жительницей г. Саранска, страдающей психическим заболеванием. Впоследствии она помещена для лечения в ГУЗ "Психиатрическая больница Республики Мордовия".
 
29 сентября 2012 года в 10 час. 38 мин. по телефонной линии "02" в ГУВД РФ по г.о. Саранск поступило анонимное телефонное сообщение о минировании МОУ "Средняя общеобразовательная школа №38". Установлено, что сообщение было совершено учеником данной школы, 1998 г.р. В тот же день УМВД России по г.о. Саранск в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ.
 
И уже в этом году, 11 января в 8 час. 56 мин. по телефонной линии "02" в дежурную службу УМВД РФ по г.о. Саранск поступило анонимное телефонное сообщение: "В кинотеатре бомба". Голосовые признаки свидетельствовали, что сообщение совершено ребенком. Во взаимодействии с МВД по РМ, с привлечением кинологов и специалистов-взрывотехников осуществлена проверка кинотеатров "Киномакс", "Рио" и "Россия", расположенных в г. Саранск. Взрывных устройств не обнаружено. Установлено, что анонимное сообщение совершено посредством телефона сотовой связи с абонентским номером сим-карты, зарегистрированным на жителя г.Саранска, 1981 г.р.. Непосредственным исполнителем сообщения является его 6-летний сын Дмитрий. В ходе опроса, проведенного с участием родителей и педагогов, ребенок признался в совершении анонимного сообщения и пояснил о его обстоятельствах.
 
УФСБ и МВД по РМ обращаются к жителям Мордовии о необходимости проявлять благоразумие, бдительность, не допускать совершения подобных "шалостей" детьми, проводить с ними профилактические беседы и разъяснения.
 
Необходимо помнить, что на каждый такой звонок происходит отвлечение большого количества сил и средств силовых структур и других специальных служб, причиняется материальный ущерб, вызванный нарушением нормального ритма работы организаций, учреждений и транспортных средств. И в случае возникновения в это время реальных чрезвычайных ситуаций помощь пострадавшим может быть оказана слишком поздно.
 
В УФСБ отметили, что все виновники ложных звонков о совершении теракта были установлены в короткое время. И, в соответствии с действующим законодательством, данное преступление предусматривает не только административное наказание (штраф до 200 тысяч рублей), но и уголовное (лишение свободы сроком до 3 лет).
 
Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению все затраты и весь ущерб, причиненный таким заведомо ложным сообщением об акте терроризма. В случае если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.
 

 

Источник: admin
28.01.2013 09:57

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.