Мы приносим новости

 

Преподаватель Елена Иванова из Саранска – победитель Чемпионата "Навыки мудрых"

 

 

Преподаватель ГБПОУ РМ "Саранский строительный техникум" Елена Иванова завоевала золотую медаль чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills "Навыки мудрых" среди специалистов возрастной категории 50+.  Представительница Мордовии стала лучшей в конкурсе Wall and Floor Tiling- Облицовка плиткой.

 

Чемпионат был впервые организован в России. Он состоялся в минувшие выходные на территории образовательного комплекса "Техноград" на ВДНХ. Это новая городская площадка для обучения и знакомства с различными профессиями для людей всех возрастов.

 

Елена Иванова работает в техникуме четвертый год. Сейчас она - преподаватель спецдисциплин. По словам мастера, принимая решение участвовать в конкурсе, она не думала о победе.

 

"Мне было очень интересно попробовать себя. Дети поддержали, сказали: "Езжай, попробуй!". Я учу студентов. Я от них требую результат, и они вправе сказать – покажите нам, как нужно делать. Сейчас, конечно, все рады. Коллеги приходили, поздравляли", - рассказала она.

 

Соперниками участницы из региона-13 были представители Кирова и Москва. О них Елена Вячеславовна отозвалась очень тепло.

"Они так же, как и я - опытные мастера в своем деле. Раньше мы знакомы не были, встретились на чемпионате, у нас подобрался хороший коллектив, мы помогали друг другу, никто никому не завидовал", - говорит она.

 

Участница из Саранска осталась очень довольна тем, как был организован чемпионат, и считает, что почерпнула для себя много нового, особенно в организации мастер-классов:

 

 

"Один день у нас был соревновательный, облицовку выкладывали на модуль, а во второй был мастер-класс. Всем желающим, кто приходил в наш павильон, предоставлялась возможность сделать из мозаичной плитки подставку под горячее по шаблону "20 на 20". Народу было так много, что в последний час пришлось поторапливать, за дверью стояли еще желающие.  Это очень полезный опыт. Проводя такие мастер-классы с учениками школ по профориентации, студентами, можно им давать такое задание. Оно развивает и фантазию, и моторику рук. Работа выполнена своими руками и остается у тебя. Это уже какой-то результат, это мотивирует и заинтересовывает".

 

Елена Иванова начала свою трудовую деятельность в 18 лет. Закончив педагогический институт, 15 лет проработала в школе, но в 90-е годы, когда существовать на учительскую зарплату стало невозможно, решила пойти на стройку.

 

"Я пришла на стройплощадку подсобным рабочим. Посмотрела штукатурные, малярные работы и выбрала для себя плитку – то, что мне было интересно. Конечно, я развивалась, интересовалась всем, никогда не стеснялась спрашивать у мастеров любой неясный момент в облицовке", - поделилась она.

 

И сейчас в подготовке студентов Елена Вячеславовна старается придерживаться того же принципа – главное, чтобы молодым людям было интересно дело, которым они занимаются.

 

"Студентов у нас много. Ребята приходят по разным причинам. Наша задача научить их работать и делать то, что им нравится. Поэтому мы стараемся их привлечь каким-то определенным видом работы. Может кому-то не понравится облицовка, мы их попробуем в другом. Им есть, куда развиваться, и можно достичь результатов на самом высоком уровне, - заключила она и выразила надежду, что нынешняя победа – лишь определенный этап. - Мы на этом тоже не остановимся!".

 

Фото: http://sst13.ru, https://www.flickr.com

 

Источник: admin
25.09.2018 15:24

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.