Мы приносим новости

 

Изолированная капсула как на Т-95 и Т-14 "Армата" станет обязательной для всех танков будущего

Размещение экипажа подобно тому, как это сделано в российских танках Объект 195 и Т-14 "Армата", вскоре станет классическим для перспективных машин ведущих танкостроительных держав мира.
 
Всякий раз, когда в мире полыхает какой-нибудь военный конфликт, во время очередного "разбора полетов" начинается очередная "старая песня о главном" – в современных условиях танки не нужны.
 
Очередной всплеск таких настроений начался во время событий в Ливии и Сирии, многое добавили донбасские события. Участвующие в данной войне Т-64 и Т-72 различных модификаций горели, взрывались, очень часто вместе с экипажами.  
 
Правда, критики танков не учитывают одно: во всех этих военных конфликтах принимали участие боевые машины устаревших моделей, пусть даже и прошедшие какую-то модернизацию. Их планировалось заменить еще в начале 90-х годов. Правда, по известным политическим и финансовым моментам перспективная техника нового поколения так и осталась в виде опытных образцов.
 
Наиболее ярким представителем отечественных танков будущего стал Объект 195, известный также как Т-95. Кроме мощной 152-мм пушки и двигателя в 1500 л.с. это танк, по мнению военных экспертов, отличался от своих предшественников еще и новым вариантом компоновки. Экипаж из трех человек размещался в носовой части корпуса в защищенной и изолированной от боеприпасов и топлива капсуле. Это существенно повышало шансы выживания экипажа в случае поражения танка. К тому же, такое расположение "вместе" обеспечивает лучшее взаимодействие танкистов, легче обеспечивается возможность дублирования функций, например, командир в случае необходимости может взять управление танком на себя.
 
Критики данной компоновки утверждают, что в случае поражения танка одним снарядом можно было бы вывести из строя весь экипаж. Но и при традиционной компоновке с большой частью экипажа в башне вероятность гибели еще выше, а на Объекте 195 бойцы находились бы в самой неуязвимой части танка. В лоб их не взять, а с других направлений должен был прикрыть комплекс активной защиты.
 
Можно конечно развести экипаж по мини-капсулам, но полная изолированность бойцов друг от друга не очень хорошо влияет на возможность экипажа выполнять боевую задачу.
 
К сожалению, по ряду причин почти готовый танк Объект 195 в серию так и не пошел. Но, многое из того, что было наработано в Т-95, будет применено в новом российском танке Т-14 "Армата", в том числе и размещение экипажа. Осенью текущего года в Нижнем Тагиле должна состояться выставка вооружения для сухопутных войск, где как раз обещана демонстрация данной боевой машины. Возможно, будут обнародованы и новые подробности о компоновке и о защищенной капсуле экипажа.
 
Лев Романов
 
Фото: hoi2games.ru,  npoelm.ru
 

Источник: admin
06.03.2015 16:51

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.