Мы приносим новости

 

В Мордовии показатель годности призывников к военной службе вырос на 1,5%

 

Уровень здоровья призывников Мордовии по-прежнему превышает среднероссийский. Информация об этом прозвучала на состоявшейся в республиканском Пресс-центре пресс-конференции. В ней приняли участие военный комиссар РМ Александр Белоусов, начальник отдела призыва военного комиссариата РМ Андрей Барашихин, ВРИО руководителя военно-врачебной комиссии военного комиссариата РМ Татьяна Письмаркина и председатель Республиканского комитета солдатских матерей Ирина Голикова.
 
В этом году показатель годности призывников составил 79,7 %, что на 1,5 % превышает прошлогодние показатели. Это напрямую говорит о той работе, которая проводится в республике по популяризации здорового образа жизни, развитию массового спорта, профилактике наркомании и так далее.
 
Как было отмечено на пресс-конференции, традиционно молодые люди, проживающие в сельской местности, имеют меньше проблем со здоровьем, чем городские.
 
В текущий весенний призыв планируется набрать в ряды российской армии более тысячи жителей Мордовии. Что касается студентов, которые хорошо учатся и желают поступить в аспирантуру, им будет предоставлена такая возможность.
 
В то же время число уклонистов в регионе составляет около 5% от общего количества стоящих на воинском учете. В настоящее время по разным причинам повестки не получили 800 человек. Однако половина из них и не представляет интереса для армии, поскольку ранее были осуждены. Кроме того, часть из них, по данным военкомата, имеет проблемы со здоровьем, и вполне могли бы рассчитывать на законное освобождение от призыва без уклонения от службы.
 
Тем не менее, по количеству уклонистов показатели в Мордовии неплохие. В ряде других субъектов их доля достигает 15%.
 
На пресс-конференции была поднята тема гуманизации службы в армии.
 
В настоящее время форма одежды в армии меняется. В частности, отменены портянки, вместо этого каждый солдат будет получать 24 пары носков в год.
 
"Летняя форма одежды будет выдаваться на полгода. Поставлена задача о том, что во всех столовых будут элементы "шведского стола". Солдат будет иметь право выбирать из нескольких видов блюд. Сейчас предусмотрен послеобеденный отдых на 2 часа. Молодому организму требуется хорошо отдыхать, чтобы хорошо работать. Следующее изменение – отмена банных дней, поставлена задача, чтобы в каждом подразделении были оборудованы душевые кабины. Это основные новшества текущего призыва", - сказал Александр Белоусов.
 
Кроме того, военный комиссар подчеркнул, что сейчас в армии продолжает действовать система аутсорсинга – то есть все функции, не связанные с боевой подготовкой, в армии выполняют гражданские организации, а солдаты освобождены от работы на кухне.
 
Во время осеннего призыва 2012 года из Мордовии было отправлено около 160 команд во все рода и виды вооруженных сил по всей России – от Калининграда до Дальнего Востока.
 
Хотя в настоящее время уже не действует система, согласно которой молодой человек должен был служить далеко от места, откуда он призван. Сейчас есть возможность призывать ребят, которые женаты или имеют трудное семейное положение, в части, дислоцированные на территории близлежащих регионов.
 
Особо была затронута тема связи военнослужащих со своими родными. В частности, о мобильных телефонах. В воинских частях действует программа "Позвони маме". Связаться с матерью можно по мобильному телефону, который хранится в специальной ячейке, куда сдается перед дежурством под роспись в ведомости.
 
Ирина Голикова подняла важный аспект психологического настроя призывника, а также его воспитания в семье.
 
"Наше государство очень много сделало для армии. Что очень важно для родителей –сокращение срока службы до 1 года. Это было сделано во многом для того, чтобы снять проблему неуставных отношений. Но моральный дух в коллективе зависит и от самих солдат, от того, насколько они самостоятельны. И излишняя опека родителей в этом плане носит негативный характер", - отметила Ирина Голикова.
 
В заключение пресс-конференции Александр Белоусов поздравил всех работников военкоматов в связи с профессиональным праздником. 4 апреля военному комиссариату Республики Мордовия исполнилось 83 года, а 8 апреля в регионе будут отмечать 95 лет со дня образования системы местных органов военного управления.
 
"Прежде всего, хотел бы поздравить ветеранов, которые передают нам свой опыт. Военкоматы, это не только призыв, на нас Президентом России возложены 43 задачи, и все эти задачи исполняются, благодаря работе коллектива. Желаю всем сотрудникам военкоматов здоровья, счастья, успехов, удачи", - заключил Александр Белоусов.
 
"Вестник Мордовии"
 

 

Источник: admin
04.04.2013 16:03

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.