Мы приносим новости

 

Дмитрий Патрушев и Артём Здунов запустили завод по производству кормов для животных

Производство сухих кормов для домашних животных запустили 9 февраля в Мордовии на новой производственной площадке группы компаний «Талина». Символический пуск завода состоялся на стенде Республики Мордовия на выставке-форуме «Россия» в День сельского хозяйства, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

В открытии производства приняли участие Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, Глава Мордовии Артём Здунов и основатель ГК «Талина» Виктор Бирюков. По видеоконференцсвязи из Атяшевского района Мордовии к церемонии подключились сотрудники предприятия «Добрый хозяин», входящего в перерабатывающий холдинг.

Еще в 2018 году ГК занялась изготовлением кормов для домашних животных. Возведение новой производственной площадки по выпуску сухих кормов для собак и кошек началось в 2022 году. Инвестиции в проект превысили 1,7 млрд рублей, после выхода на полную мощность предприятие будет ежегодно выпускать 50 тысяч тонн продукции. Для производства кормов будет использоваться собственная сырьевая база предприятия. Новая площадка оснащена ультрасовременным оборудованием преимущественно отечественного производства.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев отметил, что стенд Республики Мордовия всегда удивляет хорошей подготовкой и качественными продуктами. «Предприятие, которое мы сегодня запускаем, улучшает продовольственную безопасность для братьев наших меньших, - сказал он. – Производство кормов для животных – то направление, где еще несколько лет назад мы не были сильны, приходилось продукцию закупать. Но «Талина» несколько лет назад начала выпускать влажные корма, а сегодня мы запускаем завод по производству сухих кормов. Это шаг вперед! Примечательно, что в стране появляются предприятия замкнутого цикла – мясо-костная мука идет на производство таких кормов. Отличное предприятие, замечательный проект! В добрый путь!»

Глава Мордовии Артём Здунов подчеркнул: импортозамещающий проект по обеспечению рынка отечественными кормами для домашних питомцев реализован при поддержке Президента страны.

«Полтора года назад мы докладывали нашему Президенту об этом проекте, и вот сейчас уже вырос завод по глубокой переработке, где наибольшая доходность, и за этим будущее, - отметил руководитель республики. – Завод быстро построен, создано 113 высококвалифицированных рабочих мест с хорошей зарплатой. Большое спасибо министерству сельского хозяйства РФ за поддержку тружеников на селе. Идем дальше вперед – мы расширили территорию опережающего социально-экономического развития, где будет большой завод по производству влажных кормов с объемом инвестиций 4,3 млрд рублей. Мы намерены завоевать этот рынок и работать на нем уверенно!»

Основатель ГК «Талина» Виктор Бирюков поблагодарил Министра сельского хозяйства за поддержку проекта, Главу Мордовии – за создание в республике благоприятного инвестклимата. Он подчеркнул: группа компаний инвестировала в Мордовии уже свыше 37 млрд рублей, только 12,5 млрд – в прошлом году, такой же объем инвестиций запланирован и на текущий год.

Генеральный директор ООО «Добрый хозяин» Евгений Депутатов сказал: «Это уникальный проект для республики и всей страны. Докажем словом и делом, что наша продукция лучше импортной. Наша цель - развитие Мордовии и России!» 

Источник: vestnikrm2
09.02.2024 13:46

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.