Мы приносим новости

 

Финансовая система Мордовии демонстрирует стабильность

6 марта в Доме Республики состоялась расширенная коллегия регионального Министерства финансов, на ней подвели итоги работы за прошлый год и определили задачи по развитию сферы общественных финансов на перспективу. В работе коллегии приняли участие заместители руководителя Федерального казначейства Антон Дубовик и Александр Суконкин.

Финансовая система республики в 2023 году еще больше укрепилась: существенно выросли собственные доходы, государственный долг Мордовии снижается, впервые за много лет республика отмечена как регион с надлежащим качеством управления финансами. Повышен кредитный рейтинг Мордовии, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

Заместитель руководителя Федерального казначейства Антон Дубовик отметил высокое качество исполнения бюджета республики и слаженную работу финансово-экономического блока Правительства. Также он поблагодарил Главу Мордовии за эффективное взаимодействие, в том числе по созданию в республике центра бухгалтерского обслуживания Казначейства России. «Это важный проект федерального уровня, и у него значительные перспективы», - сказал Антон Дубовик.

Артём Здунов подчеркнул, что этому проекту уделяется повышенное внимание. Сейчас в центре работают около 200 человек, они получают высокую по меркам нашего региона зарплату. «Этот центр - одно из конкурентных преимуществ нашей республики», - сказал руководитель Мордовии.

Также Артём Здунов обозначил ряд направлений, важных для дальнейшего развития финансовой системы региона. В том числе это дальнейшее снижение долговой нагрузки на бюджет. В Послании Президента Российской Федерации Владимира Путина было заявлено о списании части долга по бюджетным кредитам. Будет продолжена реализация индивидуальной программы социально-экономического развития Мордовии. Важно продолжить работу по увеличению доходов бюджета, повышению эффективности использования имеющихся ресурсов.

Об итогах работы финансовых органов республики доложил министр финансов РМ Сергей Тюркин. Он отметил ряд показателей. Например, высокую положительную динамику демонстрирует упрощенная система налогообложения, по итогам года рост составил 35 %, это лучший показатель в Приволжском округе и четвертый - по стране. Темп роста поступлений налога на профессиональный доход составил 187% - он также является лучшим в округе и шестым по стране. В части имущественного налогообложения фиксируется положительная динамика по налогу на имущество организаций. Здесь рост составил 13,7%, что значительно выше среднего значения по стране (3,9%). Фиксируется и увеличение по источникам Дорожного фонда республики.

Одним из ключевых факторов положительной динамики стало активное привлечение в республику индивидуальных предпринимателей и организаций из других регионов путем создания льготного налогового климата. За 2023 год в республику переехало 2 310 индивидуальных предпринимателей и 153 юридических лица.

В минувшем году республика не сбавляла темпа в реализации национальных проектов. Департаментом проектной деятельности Правительства России был подготовлен рейтинг регионов РФ по кассовому исполнению средств федерального бюджета. Второй год подряд республика показывает достойный результат и входит в ТОП-10 регионов.

На коллегии также выступили руководитель Управления Федерального казначейства по РМ Ольга Соколова, директор регионального центра организации закупок Иван Мысенко.

О работе по повышению финансовой грамотности населения региона рассказала заведующая кафедрой финансов и кредита МГУ имени Н.П. Огарева, руководитель регионального центра финансовой грамотности населения Надежда Семенова. Глава республики констатировал, что пока эту работу нельзя назвать удовлетворительной, учитывая, как много жителей Мордовии попадаются на удочку интернет-мошенников. По этому направлению необходимо усилить межведомственное взаимодействие и поставить заслон этой угрозе.

На заседании коллегии также состоялось награждение работников финансовых органов республики. 

Источник: vestnikrm2
06.03.2024 18:29

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.