Мы приносим новости

 

«Инвесторы не боятся вкладывать в Мордовию» - состоялась итоговая коллегия Минэкономики республики

28 марта Глава Мордовии Артём Здунов принял участие в расширенной коллегии Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ. 

Минэкономики традиционно является штабом, координирующим работу отраслевых министерств и ведомств по основным направлениям развития экономики республики и привлечению инвестиций.

Заседание коллегии начали с подписания Соглашения о создании на территории городского округа Саранск и Лямбирского муниципального района особой экономической зоны «Система». Создание особой экономической зоны - историческое событие для региона, оно стало возможным благодаря поддержке Президента, Правительства Российской Федерации и Минэкономразвития России.

В работе коллегии приняли участие Министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко, заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, директор Департамента региональной политики Минэкономразвития России Дмитрий Косткин.

Сергей Наливайко отметил, что в минувшем году товарооборот между Мордовией и Республикой Беларусь удвоился, и выразил уверенность, что направления взаимодействия будут расширяться.

С итоговым докладом на коллегии выступил исполняющий обязанности Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Иван Горин. Он отметил, что в минувшем году республика показала хороший рост по всем основным показателям. Индекс промышленного производства - 108%, производство продукции сельского хозяйства - 105%, инвестиции в основной капитал - 112%. В республике появилась особая экономическая зона, расширена территория опережающего развития «Рузаевка». «Инвесторы не боятся вкладывать в Мордовию», - сказал Иван Горин.

Глава республики отметил, что работа по улучшению инвестклимата, условий ведения бизнеса должна быть продолжена.
«В Мордовии успешно внедрен региональный инвестиционный стандарт. Необходимо распространить механизм инвестстандарта и на муниципальный уровень», - поставил задачу Артём Здунов.

За последние годы в республике значительно увеличился предпринимательский сектор, растет число самозанятых. Этот тренд важно продолжить, для этого следует активно использовать все меры поддержки малого и среднего бизнеса, в первую очередь - региональные фонды (Фонд поддержки предпринимательства и Гарантийный фонд).

Также Глава Мордовии отметил важность развития межрегионального и международного сотрудничества, организации бизнес-миссий. На этот год, например, запланированы бизнес-миссии в Китай и Казахстан.

Директор Департамента региональной политики Минэкономразвития России Дмитрий Косткин, выступая на коллегии, подчеркнул: «Благодаря работе новой региональной команды экономика Мордовии перестроилась и продолжает развиваться».
 
Об эффективном взаимодействии бизнес-сообщества и органов государственной власти рассказал исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Мордовии Алексей Захаров.

Генеральный директор ООО «Спрутс» Александр Ширяев поделился опытом по созданию регионального бренда одежды «Тюштян».

О развитии сферы гостеприимства рассказал финансовый директор Radisson Hotel Антон Русаков.

Представители ДОМ.РФ презентовали разработанный мастер-план Темниковского района. Напомним, по поручению Президента страны идет работа по включению этой территории в паломнический кластер «Арзамас - Дивеево - Саров». Мастер-план, который разработал ДОМ.РФ, определяет общие принципы и направления социально-экономического развития, а также туристического позиционирования района до 2035 года. При подготовке мастер-плана была создана онлайн-платформа, где жители района могли оставить свои предложения. Также была проведена серия стратегических сессий с экспертами и с темниковцами.

Источник: vestnikrm2
28.03.2024 18:52

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.