Мы приносим новости

 

«Шумбрат, Мордовия!» начинается с каждого – в республике подвели итоги ежегодного фестиваля народного творчества

В Мордовии в конце года вот уже 27 лет проходит Гала-концерт лауреатов и победителей Республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!». Конкурс стал не только самым любимым жителями региона проектом, но и признан одной из лучших культурных практик по возрождению этнокультурного достояния Мордовии. На итоговом концерте подводятся итоги творческой работы за год коллективов со всей республики.

Главная тема фестиваля этого года - «С чего начинается Родина?». Участники самодеятельных коллективов рассказали со сцены об уважении к традициям, семье, родному краю, Родине; напомнили о богатстве народных традиций многонациональной Мордовии и самобытности ее народов. В Год педагога и наставника особый акцент был сделан на роль учителя и мастера, всех тех, кто вырастил достойных сынов мордовской земли.

«Шумбрат, Мордовия» объединил в текущем году около четырех тысяч человек. Дебютантами стали более 100 творческих коллективов и исполнителей из 140 городов и населенных пунктов республики. Всего было представлено более 500 номеров, лучшие из которых вошли в гала-концерт. Он прошел 23 декабря в Республиканском дворце культуры, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Артистов и зрителей приветствовал Глава Мордовии Артём Здунов. Он подчеркнул важность сохранения традиций, культурного наследия мордовского народа и единства его с нашей великой Родиной.

«Шумбрат, Мордовия!» - главный фестиваль республики. Только люди молодые душой могут участвовать в таких мероприятиях, творить! Все вы передаете культурное наследие, которые создавали и берегли наши предки, в будущее!» - сказал Артём Здунов.

Глава Мордовии особо отметил, что сейчас как никогда важно помнить о своих корнях, Родине, учить этому детей. Он поблагодарил всех земляков, которые сейчас стоят на защите интересов нашей страны, и их семьи. В этот день в зале присутствовал уроженец Мордовии Герой России Давид Малыйкин, совершивший отважный поступок в ходе спецоперации. Зал аплодировал ему стоя, а в его лице всем защитникам Родины. Память павших героев зал почтил минутой молчания.

Руководитель региона вручил государственные награды за заслуги в области культуры и активное участие в фестивале. Директор Районного центра национальной культуры, народных промыслов и ремесел Кочкуровского района Юрий Ваньков, получивший почетное звание «Заслуженный работник культуры РМ», сказал: «С чего начинается Родина? На этот вопрос легко не ответить, а вот песней - можно! Покуда будем жить - будем воспевать малую родину и нашу Россию!»

Также Глава Мордовии наградил призеров и победителей конкурса в различных номинациях.  

«Открытием фестиваля» стал инструментальный ансамбль «Дедовы внуки» Атемарской детской школы искусств Лямбирского района, «Дебютом фестиваля» - коллектив «Карамельки» Центра развития ребенка – детский сад № 7 Саранска. В номинации «Хранители традиций» победу одержал театр этномоды «Хранители доброй старины» из Торбеевского района, в номинации «27 лет на Фестивале» - народный фольклорный ансамбль «Поюня» из Инсарского района. За «Верное служение и преданность традициям народного творчества» диплом получила художественный руководитель ансамбля «Гайги вайгель» Кочкуровского района Мария Бояркина, а «Лучшим наставником коллектива-спутника» стал руководитель ансамбля гармонистов детской школы искусств Атяшевского района Валерий Кумакшев. Также были награждены участники фестиваля в номинации «Семьи героев» - их родные сейчас защищают нашу страну.

Среди муниципальных образований республики с численностью населения до 10 000 человек лауреатом I степени стали творческие коллективы Старошайговского района, гран-при фестиваля завоевали артисты Теньгушевского района. В номинации «Муниципальные образования с численностью населения свыше 10 000 человек» лауреатом I степени стали творческие коллективы Лямбирского района.

Среди городов Мордовии лауреатом I степени были объявлены артисты Ковылкинского района, а гран-при фестиваля получили коллективы городского округа Саранск.

Каждый коллектив и победитель номинации получил ценный подарок от Главы Мордовии, дети - сладкие новогодние подарки.

Настоящим предновогодним чудом стало исполнение мечты в рамках всероссийской акции «Елка желаний» - на протяжении нескольких лет в преддверии Нового года она проходит по инициативе Президента России по всей стране. На гала-концерте фестиваля присутствовали участники акции – Данил и Савелий Сысуевы. Их пожелание Глава Мордовии Артём Здунов снял ранее с Елки желаний. Мальчики учатся в саранской школе № 38 и с детского сада занимаются разными видами спорта. Каждую неделю они посещают каток, но собственных коньков у Данила и Савелия нет. Это и стало их мечтой для новогодней Елки желаний.

В этот день их мечта исполнилась – Артём Здунов вручил мальчикам не только коньки, но и клюшки, шайбы и сертификаты на посещение Центра хоккея. Теперь ребята смогут попробовать себя и в этом виде спорта. Сразу после концертной программы братья Сысуевы отправились на каток - опробовать новые коньки.

В канун Нового года все мечты должны сбываться!

Источник: vestnikrm2
25.12.2023 10:25

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.