Мы приносим новости

 

Вышел в свет 35 номер литературно-публицистического журнала «Литерра Нова»

16+

По традиции, авторами номера являются писатели и поэты со всех уголков огромного Русского Мира: от Сибири до Израиля.

Номер открывает мелодраматическая повесть петербурженки Светланы Новокрещеновой «Кукла Саша». Девушке Саше дана свыше внешность красавицы, но это не приносит ей счастья.

Проза журнала, по традиции, разножанрова. Любители реализма могут прочитать рассказ новгородского писателя Владимира Краснова «Падал снег». Рассказ уральца Марата Валеева «Михалыч и Митяй» повествует о дружбе двух одиноких сердец – старого холостяка и старого кота.

Кого интересует мистика, может ознакомиться с рассказом «Кошачьими тропами» саранской писательницы Натальи Рузанкиной, пишущей в стиле магического реализма: найти Властелина кошек сложно, но к кому он приходит, с теми случаются добрые чудеса, однако если человек предал Дружбу и Любовь, чудо оборачивается беспощадной местью. «Вампирской» теме посвящен рассказ гомельской писательницы Ники Ракитиной «Перстень для Гелены».

Любители фантастики могут прочитать рассказ уфимца Глеба Океанова «Крепость Дюрарей» - самое сложное в мире для человека – понять другого человека. Иногда непонимание приводит к весьма печальным последствиям. На модную тему «виртуальной реальности» написан рассказ творческого тандема из Саранска Михаила и Натальи Костяевых «Настин дедушка» - никакой виртуал не заменит человеку обычного общения. 

Для любителей юмора в рубрике «Смешинки» предназначены «советские» новеллы израильского писателя Ефима Гаммера.

Поэтические страницы журнала отданы москвичам Борису Кутенкову, Николаю Милешкину, Елене Семенной, армянскому поэту  Слави Авику Арутюняну. А также саранчанке Галине Кондаревой:

Как будто бы по ниточке иду,
Усталою рукой обняв беду.
Какая всё-таки привычная среда:
Ты, я и дочь. На каждого беда.
И как проверить, чья беда сильней?
Запомнилась невыразимость этих дней.
Вот-вот, иду… Дай отдохнуть мне малость.
На каждого своя усталость.

Публицистика в рубрике «Мемуар» представлена мемуарами саранского издателя Сергея Голованова «Духовный закат вручную», повествующие о далеких ныне 90-х годах, как после долгого атеистического безвременья люди начали возвращаться к Вере.

В рубрике «Рецензент» читатели могут ознакомиться со статьей Натальи Рузанкиной «Рефлексия на чужие стихи», посвященной поэтическим книгам Ганны Шевченко, Владимира Буева и Михаила Гундарина.

В рубрике «Классика» литературный критик из Саратова Валерий Ганский рассказывает о сложных взаимоотношениях «нашего всего» Александра Сергеевича Пушкина с великосветскими польскими «панночками».

Цветные страницы журнала отданы путевым запискам путешественниц  из Саранска Ирине Адушкиной и Наталье Домниной. В ноябре они прошли по сложному маршруту в Самарской области – Рачейким скалам.

Источник: vestnikrm2
22.12.2023 10:44

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.