Мы приносим новости

 

«Действовать уверенно и без суеты»: Артём Здунов оценил готовность РСЧС в Атяшевском районе

18 января в Атяшеве состоялось выездное расширенное заседание коллегии Госкомитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Мордовия, а также учебно-методический сбор с привлечением представителей всех районных администраций. В мероприятиях принял участие Глава Мордовии Артём Здунов, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

Напомним, единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Оценить готовность территориальной подсистемы к реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия участники сбора могли на учебных точках, где были представлены некоторые элементы гражданской обороны региона.

Глава Атяшевского района Константин Николаев показал руководителю республики, как муниципалитет готов к работе в условиях ЧС: предусмотрен запасной пункт управления администрации с оборудованными рабочими местами, приемный эвакуационный пункт и другие объекты гражданской обороны. Артём Здунов детально проверил, как проведена эта работа, какие направления требуют усиления.  Также руководитель республики принял участие в осмотре сил и средств группировки единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Открывая заседание коллегии, Глава Мордовии подчеркнул: в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации Владимира Путина в регионе проведена серьезная работа по повышению уровня защищенности, а также согласованности действий органов власти и организаций. «С учетом активной деятельности международных террористических структур и зарубежных спецслужб сохраняются реальные угрозы применения на территории республики средств поражения и проведения диверсий на ключевых объектах экономики, топливно-энергетического комплекса, транспорта, жизнеобеспечения и критической инфраструктуры, - отметил Глава Мордовии. - Поэтому важно понимать, по каким направлениям необходимо усилить работу. Сейчас осмотр показал некоторые проблемные вопросы, которые касаются всех районов. В целом же благодаря слаженным действиям сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, органов управления на всех уровнях не допущено крупных чрезвычайных ситуаций. Благодарю всех за внимание, постоянный контроль и бдительность».

К сожалению, не удалось сохранить положительную динамику по снижению пожаров. Кроме тоге, проблемным вопросом остается неудовлетворительное состояние противопожарной техники и ветхое состояние пожарных депо. Как подчеркнул Артём Здунов, с такой инфраструктурой дальше идти нельзя, необходимые решения по ее обновлению будут приняты. Также продолжится накопление резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Важное направление - создание региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения, на эти цели средства в бюджете предусмотрены. 

Конкретных действий, как отдельно подчеркнул руководитель республики, требует и задача по установке автономных дымовых пожарных извещателей в квартирах и жилых домах. «Конечно, в приоритете находятся семьи участников СВО, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, многодетные семьи, пожилые люди», - сказал Артём Здунов.

Также Глава Мордовии отметил важность исполнительской дисциплины по подготовке должностных лиц и специалистов в области гражданской обороны и защиты населения. «Сегодняшние учения показали, что такое обучение мы обязательно будем проводить. По всем мероприятиям в области гражданской обороны должен быть четкий регламент, это касается всех. Надо прописать логистику, чтобы в случае ЧС действовать уверенно и без суеты», - подчеркнул Артем Здунов.

На коллегии выступили начальник Главного управления МЧС России по РМ Сергей Репин, председатель Госкомитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Мордовия Андрей Наумов, министр здравоохранения республики Олег Маркин, министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Антон Илюшкин, руководители муниципальных районов.

Источник: vestnikrm2
19.01.2024 09:17

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.