Мы приносим новости

 

Артём Здунов провел заседание Координационного совета по демографической и миграционной политике

5 апреля в Доме Республики под председательством Артёма Здунова состоялось заседание Координационного совета по демографической и миграционной политике. Главной темой его работы стала миграционная обстановка в регионе, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

«Страшный теракт 22 марта в Москве не только унес многие жизни и принес трагедии в российские семьи, но и породил в обществе много обсуждений и вопросов по антитеррористической защищенности и ужесточению миграционного законодательства в отношении тех, кто приезжает в нашу страну. Организаторы теракта преследовали цель внести раскол, создать негативное отношение к иностранным гражданам, уже проживающим здесь или желающим получить гражданство, - отметил Глава Мордовии. – Поэтому только наш профессионализм и бдительность помогут определить цели, с которыми иностранные граждане прибывают в Россию и Мордовию».

Артём Здунов подчеркнул, что эту задачу можно решить только при условии тесного межведомственного взаимодействия, привлечения общественного контроля. Было отмечено, что по итогам прошлого года впервые за долгое время в Мордовии зафиксирован небольшой миграционный прирост – более 100 человек, в том числе он есть и по международному потоку. Начала работать республиканская программа «Возвращение» по привлечению в республику тех, кто уехал из региона за последние десятилетия.

В республике, как и в целом по стране, существует нехватка кадров во многих отраслях, работники требуются для реализации инвестпроектов. Свыше 300 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Мордовии привлекают к трудовой деятельности иностранных граждан. Но в целом доля иностранных трудовых мигрантов в республике в общем объеме трудовых ресурсов совсем небольшая - не более 1%.

Среди основных направлений работы Координационного совета руководитель региона назвал контроль процесса привлечения иностранной рабочей силы и сохранение баланса трудовых мигрантов на территории региона, внимательное отношение к процедуре сдачи обязательного экзамена на знание русского языка и обязательного медицинского освидетельствования при оформлении. Важная задача – контроль привлечения иностранных студентов и оформления учебных виз (в вузах региона обучается почти 3 тысячи иностранных граждан из 54 стран мира – это почти каждый десятый студент), а также адаптация детей иностранных граждан в образовательных организациях. Отдельное направление работы – взаимодействие с национально-культурными автономиями, диаспорами и землячествами, лидерами общественного мнения в национальной среде, с традиционными религиозными конфессиями.

«Взвешенная миграционная политика, укрепление межнационального мира и межконфессионального согласия – это стратегические направления государственной политики. Об этом неоднократно говорил наш Президент, - подчеркнул Артём Здунов. - Сейчас, в условиях активизации диверсионно-террористической деятельности, это важнейшие факторы стабильности и безопасности. Наша республика, по данным различных рейтингов, входит в число наиболее комфортных и спокойных регионов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Но этот процесс очень тонкий и живой, поэтому давайте поговорим об угрозах и превентивной работе».

В ходе заседания Координационного совета Председатель Госсобрания Владимир Чибиркин рассказал о тенденциях в развитии миграционного законодательства. Было подчеркнуто, что вся законодательная база сформирована на федеральном уровне и курируется Правительством России. Однако ряд регионов реализуют и внутренние программы в этой сфере. Президент страны высказал инициативу о необходимости кардинального обновления подходов к миграционной политике и создании отдельного ведомства в этой сфере. Вместе с тем в настоящее время Федеральным Собранием РФ ведется работа по усовершенствованию миграционного законодательства.

По различным вопросам миграционной политики в республике на заседании Совета выступили министр социальной защиты, труда и занятости населения РМ Игорь Князьков, начальник Управления по вопросам миграции МВД по РМ Борис Мандрус, министр образования РМ Елена Солдатова, ректор МГУ имени Н.П. Огарева Дмитрий Глушко, а также работодатели, привлекающие иностранную рабочую силу.

По итогам заседания Совета Глава Мордовии поручил выработать план действий, направленный на усиление контроля за обстановкой в этой сфере. Главный посыл - повысить бдительность на всех уровнях.

«Подход здесь такой: каждый иностранный гражданин должен быть на учете, каждого мы должны знать», - сказал Артём Здунов. При этом руководитель республики подчеркнул: «Мы ценим в человеке его сущность, а не национальность».

Источник: vestnikrm2
05.04.2024 19:03

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.