Мы приносим новости

 

Президент России и члены Правительства обсудили вопросы развития нашей страны

14 марта состоялось совещание Президента России с членами Правительства. Участники заседания обсудили вопросы развития нашей страны и задачи, поставленные Президентом в ходе его послания Федеральному собранию. 

Стало известно, что новые нацпроекты, о которых было объявлено на послании, должны быть запущены в 2025 году. 

«У нас для этого создана достаточно устойчивая и надежная база, а тенденции, которые мы сейчас наблюдаем в экономике, дают основания полагать, что все это действительно реализуемо и что планы, о которых мы говорили, реализуемы», – заявил Президент РФ. 

«Речь про такие программы как «Семья», «Кадры», «Молодежь России», «Экономика данных», а также «Продолжительная и активная жизнь», – комментирует главврач Республиканской клинической больницы №5 Анатолий Пинямаскин. – Безусловно, будет продолжена и модернизация медучреждений первичного звена. Глава государства отметил, что наиболее успешно на данный момент реализуют программу модернизации Москва, Республики Татарстан, Мордовия, Карелия, Ленинградская область.

Планируются мероприятия по комплексному развитию экстренной медицинской помощи, борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями. А также переоснащение перинатальных центров, детских больниц, женских консультаций, обновление материально-технической базы федеральных учреждений здравоохранения». 

Также на совещании рассказали о расширении программы «Профессионалитет». К 2028 году планируется подготовить 1 млн специалистов и квалифицированных рабочих для отраслей технологического суверенитета страны.

«По программе «Профессионалитет» уже создано 220 кластеров – 925 колледжей в 68 регионах по 24 приоритетным отраслям и 1 тыс. предприятий. В 2024 году будет первый выпуск проекта – это больше 138 тыс. молодых специалистов», – разъяснил Председатель совета сторонников Ленинского местного отделения партии «Единая Россия» Владислав Авраменко. 

Отдельно обсудили программу «Земский работник культуры», которая тоже начнет действовать в нашей стране со следующего года. 

«Специалист, который отправляется на работу в село или малый город, получит выплату 1 млн рублей. На Дальнем Востоке, Донбассе или в Новороссии – вдвое больше. ВАЙ КОДАМО!», – говорит солист Мордовской филармонии Андрей Бочканов. 

Источник: vestnikrm2
15.03.2024 15:26

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.