Мы приносим новости

 

В Доме Республики состоялось заседание Совета по качеству жизни

Глава Мордовии Артём Здунов 28 марта провел первое заседание Совета по качеству жизни. В нем приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Мордовии Галина Лотванова, заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Анна Сухова, члены кабинета министров,  региональный сервисный уполномоченный в Республике Мордовия Елена Семелева, представители социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Советы при главах регионов по повышению качества жизни — один из пунктов регионального социального стандарта, который разработало Агентство стратегических инициатив, отмечают в пресс-службе Главы Мордовии.

Что такое региональный социальный стандарт? Это комплекс современных управленческих практик и решений для повышения уровня качества и доступности услуг в социальной сфере в субъектах РФ.

Открывая заседание, Артём Здунов отметил, что Мордовия стала одним из первых регионов, где был создан Совет по качеству жизни. «Состав Совета у нас сформирован на паритетных началах с представительством негосударственного сектора свыше 50%. Это позволяет принимать более эффективные решения с учетом обратной связи, отклика людей. Наряду с представителями органов исполнительной власти из различных сфер, в состав Совета также вошли социально-ориентированные НКО и региональный сервисный уполномоченный», - сказал Глава Мордовии.

Главное в работе Совета, как подчеркнул Артем Здунов, - точно настроить межведомственное взаимодействие и улучшить предоставление услуг в социальной сфере.  

Как отметила заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Анна Сухова, у Мордовии по итогам прошлого года высокие показатели внедрения регионального социального стандарта. Проекты, которые разрабатываются в республике , получили хорошую экспертную оценку. Среди них - проект «Тонкая материя», направленный на укрепление демографии и традиционных семейных ценностей.

Первый заместитель Председателя Правительства Мордовии Галина Лотванова доложила о результатах взаимодействия с АСИ по внедрению механизмов Национальной социальной инициативы.

Министр здравоохранения республики Олег Маркин рассказал о внедрении на территории региона протокола объявления диагноза по широкому спектру нозологий.

Региональный сервисный уполномоченный республики Елена Семелева рассказала о проектах, успешно реализованных за минувший год.  Среди них - решения,  направленные на формирование у молодых людей, начиная с раннего возраста, традиционных  представлений о семье, стремления внимательно относиться к своему здоровью. Благодаря активной работе совместно с социальным блоком республики в текущем году будут разрабатываться решения по таким жизненным ситуациям, как «проблема агрессивного поведения в школьной среде» и «потеря здоровья».

Также участники Совета обсудили роль некоммерческих организаций в реализации регионального социального стандарта.

Источник: vestnikrm2
29.03.2024 09:36

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.