Мы приносим новости

 

Мордовия вошла в двадцатку самых активных регионов на международной премии Росприроднадзора

Две участницы из Саранска отмечены специальными призами Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». 14-летняя Софья Лапшина с работой «Берегите природу для будущего!» и 16-летняя Дарья Пеункова с «Экологическим маршрутом Мордовии».

На конкурс участники отправили свыше 80 тысяч работ, 1593 из которых прислали жители Республики Мордовия. Наш регион вошел в двадцатку самых активных по итогам проекта.

Лидером по количеству работ стала Воронежская область – жители региона прислали 6640 заявок.

Всего участие в премии приняли дети и взрослые из всех 89 субъектов России. За три года общее количество работ превысило 130 тысяч, заявки пришли из 70 стран мира со всех пяти континентов. 

 «В этом году мы получили работы из 30 новых стран – Шри-Ланка, Ирландия, Швейцария, Япония, Марокко, Португалия, Канада. Активное участие в проекте приняли не только дети, но и взрослые. Новая номинация «Экопросвещение» открыла нам имена неравнодушных наставников и педагогов, которые формируют у детей экопривычки, учат бережно относиться к природе. Спасибо всем участникам премии, которые простыми поступками сегодня закладывают чистое и уверенное завтра», – отметила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Гран-при Премии завоевал Андрей Филимонов из Московской области за экологический проект «Чистое тепло». Андрей в свои 15 лет – студент МГТУ им. Баумана. Работа юного ученого способствует снижению негативного воздействия предприятий на окружающую среду. Это инновационная технология, которая позволяет перерабатывать и очищать выбросы теплоэлектроцентралей и других промышленных предприятий и одновременно получать чистую энергию в виде синтез-газа. Разработка выполнена под научным руководством инженеров из «Сколково».

Источник: vestnikrm2
23.11.2023 11:33

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.