Мы приносим новости

 

Готовимся к "Зеленому марафону": семь популярных вопросов о беге

19.05.2021

Вместе мы продолжаем готовиться к «Зеленому марафону» - пробегу, который пройдет в Саранске 5 июня. Для бывалых бегунов он не станет проблемой — дистанция небольшая (всего 4,2 км), а вот новичкам нужно подготовиться. Сегодня мы ответим на самые популярные вопросы о беге.

Когда лучше бегать — утром или вечером?

Одни утверждают, что польза будет, только если бегать утром. Другие возражают, что вечерний бег – идеальный, потому что помогает расслабиться и привести себя в порядок. На самом деле, утренний бег помогает взбодриться, а вечерний — расслабиться, тут многое зависит от настроя.

«Утренняя пробежка полезна и эффективна. С ее помощью активизируются дыхание и работа сердечно-сосудистой системы, в мышцы и внутренние органы поступает больший объем крови и кислорода – активизируется обмен веществ, организм пробуждается, - рассказала врач-терапевт Светлана Великанова. - Но важно помнить о том, что прежде чем нагружать организм с утра, ему нужно проснуться, поэтому увеличивайте нагрузки постепенно».

Вечерняя пробежка эффективна не меньше, но в случае с бегом важно ориентироваться на собственные биологические часы — если вы сова, то вам будет не очень комфортно вставать рано и бежать, а если жаворонок — то наоборот. Так что выбирайте самое оптимальное время для вас и вашего организма.

Где лучше бегать — по асфальту или земле?

Дорога должна быть ровной, чтобы не получить травму, а дальше все зависит от вашего маршрута. Современные кроссовки позволяют безболезненно бегать и по асфальту, и по грунту с подъемами и спусками.

В городе полезнее бегать по паркам, где много деревьев или есть водоем, так как воздух там немного чище, чем на дорогах. Излюбленным местом для пробежек в Саранске стал экопарк, расположенный рядом со стадионом Мордовия Арена. Тенистые аллеи, идеально ровные дорожки и спокойная гладь реки Инсар – идеальное место для бодрых утренних и основательных вечерних пробежек. Кроме того, отличным решением для тренировок может стать тренажерный зал, где есть беговые дорожки — они доступны в любую погоду и температуру.

«Можно заниматься бегом и в зале, потому что тут всегда комфортные условия вне зависимости от погоды, а кроме того, помочь советом и рекомендации могут профессиональные тренеры», - считает заместитель директора сети фитнес-клубов Фитнес Life Анастасия Еняшева.

Нужно ли пить во время бега?

В сети можно встретить утверждения, что вода во время бега — лишняя нагрузка на сердце, что пить во время бега вредно, но это не совсем так. Бывалые спортсмены всегда бегают с бутылочкой воды, компота или специальной восстанавливающей смеси. Пить воду в большом количестве не рекомендовано, можно пить маленькими глотками или просто прополоскать горло, а только потом сделать глоток. Эксперты рекомендуют пить только тогда, когда испытываешь жажду.

Сколько нужно готовиться новичку, чтобы пробежать 5 км без остановки?

Все зависит от вашей физической подготовки. Как правило, чтобы подготовиться новичку с нуля до 5-километрового забега, нужно около полутора месяцев с постоянными получасовыми тренировками три раза в неделю. Впрочем, если ваша спортивная форма лучше, то вы можете справиться и быстрее.

Перед тем как бежать нужно делать еще какие-то упражнения — зачем?

- Просто взять и побежать — нельзя, как и на любой тренировке нужна разминка и заминка, то есть то, с чего начинается и чем заканчивается нагрузка для организма. Стандартная разминка — легкий бег, упражнения на растяжение мышц, махи руками и ногами, приседания, прыжки на месте. Разминка нужна для того, чтобы разогреть мышцы. Заминка нужна, чтобы их немного успокоить после нагрузки: можно сделать пару упражнений на растяжение мышц, походить и восстановить дыхание, повисеть на турнике, - советует наш прославленный спортсмен, экс-рекордсмен мира в спортивной ходьбе на 50 километров, двукратный призёр Олимпийских игр, вице-чемпион мира Денис Нижегородов.

Бег помогает похудеть?

Бег бывает разным, в том числе многие его используют для похудения. Новичкам нужно начинать с небольших пробежек, чередовать бег с ходьбой. Бежать желательно в среднем темпе, чтобы организм не уставал, но начиналась работа по сжиганию калорий и лишнего жира, и активизировались все обменные процессы. Приучать организм к пробежкам нужно три раза в неделю (чтобы было время на отдых), и постепенно увеличивая их длительность.

Во время пробежки важно контролировать и пульс. Самой полезной активностью считается та, при которой пульс равняется 120—130 ударам в минуту. Но учащение не должно быть выше 70% от начального показателя пульса, который измерялся перед пробежкой.

Я давно не бегал, а теперь у меня болят мышцы, что делать?

Мышцы болят из-за крепатуры — отложенной мышечной боли, которая возникает после непривычных физических нагрузок. Как правило, боль проходит сама через пару дней, но, чтобы было легче, можно принять горячую ванну, сходить в сауну, сделать массаж ног или... снова побегать.

«Зеленый марафон», который традиционно проводит "Сбербанк", пройдет в Саранске 5 июня в экопарке – напротив стадиона Мордовия Арена. Зарегистрироваться на забег можно на сайте greenmarathon.ru  до  28 мая.

__________

реклама

Решили заняться спортом? С чего начать? В решении вопросов помогут занятия с тренером в зале и онлайн. Это хороший вариант организовать свой день.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.