Мы приносим новости

 

Купив модернизированный Т-90С, станет обладательницей самых совершенных танков в Юго-Восточной Азии

В российских СМИ появилась информация о то, что малазийцы заинтересовались нижнетагильскими танками Т-90СМ. По всей местные военные испытывают трудности с эксплуатаций приобретенных ранее польских РТ-91М. А ведь Т-90С предыдущей модификации   уже демонстрировался в этой стане.

 

 
После испытаний 1999года в Индии, образец №3 с новой сварной башней подвергся доработке (в частности был установлен кондиционер в левый ящик ЗИПа на башне), и был отправлен на выставку DCA-2000 в Малайзии. После проведения выставочных мероприятий тагильчанам пришлось задержаться в тропиках. Т-90С был выставлен российской стороной в тендере на закупку танков для вооруженных сил Малайзии.
 
В ходе тендера Т-90С участвовал в испытаниях, проводившихся с 13 июня по 21 августа 2000года на маршруте Куала-Лумпур - Порт Диксон(Пуламор) – Мелака – Куантан – Пенарик - Порт Диксон. В ходе испытаний для российского танка намеренно была выбрана самая сложная трасса.
Однажды, идя по раскисшей глинистой дороге в центре малазийских джунглей, танк не без помощи малазийского водителя стащило в кювет, так что потребовалось его откапывать двумя "хендаевскими" экскаваторами.
 
Но, тем не менее, он прошел и благополучно выдержал все испытания, за что заслуженно снискал уважение малазийских военных (испытания проводили смешанные российско-малазийские экипажи). Однако военно-политическое руководство к удивлению многих выбрало PT-91E/Ex "Twardy". 
 
В 2002году правительство Малайзии заключило договор о поставке польской стороной 48 машин. Договором оговаривалась спецификация поставляемых машин. Опробовав машины от различных производителей, малазийцы предъявили ряд дополнительных требований к комплектации. В первую очередь это коснулось силовой установки.
 
На машину был установлен моноблок с двигателем S1000R («R»-под "Renk") и автоматической трансмиссией ESM-350М производства SESM - французского филиала немецкой компании RENK. Данная трансмиссия была специально разработана для модернизации танков типа Т-72. Управление движением происходит не рычагами как на стандартных машинах типа Т-72, а с помощью штурвала.
 
Селектор переключения передач работает как в ручном, так и в автоматическом режиме. Имеет 8 передач при движении вперед и 3 заднего хода. Переключение передач в ручном режиме может осуществляться нажатием кнопки на рулевой колонке. Разворот танка на 360° производится за 13 секунд. Управление движением, контроль и диагностика осуществляются ИУС водителя US-DK-1. Демонтаж моноблока выполняется за 1 час.
 
Установлено СУО "Savan-15" с панорамой VIGI 15. Однако для улучшения точностных параметров стрельбы на машины был установлен электромашинный стабилизатор вооружения EPS-72 разработанный EADS Defence Electronics (Франция), входящей в концерн "European Aerospace and Defence System".
 
EPS-72 обеспечивает более точное наведение пушки на больших скоростях и ведение высокоточной стрельбы во время движения танка, при этом эксплуатация стабилизатора требует значительно меньшего объема технического обслуживания, чем для штатной электрогидравлической системы 2Э28М танка Т-72.
 
Штатное орудие 2А46 было заменено на модернизированную словацкой фирмой "Konštrukta Defence" 2A46MS. По заявлению "Konštrukta Defence" вероятность попадания модернизированного орудия по сравнению с оригиналом 2A46 была увеличена на 23 %.
 
По требованиям малазийской стороны на машине были установлены пулеметы соответствовавшие стандартам НАТО и образцам принятым на вооружение малазийской армии: спаренный 7,62мм FN Herstal MAG и зенитный 12,7мм FN Browning M2 с колиматорным прицелом на открытой турели. Инициативно изменениям подверглась и система защиты. 
 
На танки был установлен комплекс динамической защиты "ERAWA-3". Кормовую часть башни экранирует объемная корзина для дополнительной аммуниции и вещей экипажа. Стальные бортовые противокумулятивные экраны дополнены резино-тканевой юбкой, опускающейся почти до нижней ветви гусеницы. 76мм дымовые гранатометы Wegmann.
 
Смонтирована система управления полем боя, спутниковая навигационная система, инерциальная навигационная система SIGMA 30, новая связь: радиостанция Thales PR4G, внутреннее переговорное устройство Thales SOTAS. На машинах установлены кондиционер и ВСУ.
 
Ходовая часть модифицирована – увеличение массы машины потребовало усиления амортизаторов. Гусеница с параллельным резино-металлическим шарниром и асфальтоходными башмаками "Diehl".
 
В такой спецификации были собраны два прототипа – опытных образца получившие первоначально наименование PT-91M "Malaya" SP1 и PT-91M "Malaya" SP2. Позже SP1 был переименован в РТ-91Е, а SP2 в РТ-91Ех соответственно. РТ-91Е был собран в 2005 году.
 
В том же году принимал участие в военном параде в Куала-Лумпуре по случаю Дня независимости, после чего прошел большой цикл испытаний, в ходе которых наездил около 7000 км по бездорожью малазийских джунглей. РТ-91Ех, выпущенный годом позже, предназначался в основном для стрельбовых испытаний. Во время тестов он накатал 2000 км и произвел 500 выстрелов из пушки. Совместно с РТ-91Е участвовал в малазийских парадах, демонстрируется на международных выставках вооружений.
 
Серийный образец экспортного варианта для Малайзии получил обозначение PT-91M "Pendekar".
 
Если сравнивать PT-91M с модернизированным Т-90С, то сравнение будет явно в не в пользу польской машины. Российский танк превосходит по всем характеристикам, системе управления огнем, подвижности и огневой мощи. А по характеристикам защиты превосходство российского танка подавляющее. Поэтому если, малазийцы приобрету партию Т-90СМ, то это будет правильный выбор, благодаря этому они приобретут статус страны имеющей самые совершенные танки в данном регионе.
 
Алексей Хлопотов (специально для "Вестника Мордовии")
 
 
____ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Украинская тяжелая БМТ-72 имеет советские корни

Украина намерена предложить Индии модернизировать российские Т-90С?

Устаревшие российские БМД можно превратить в технику XXI века

Секретный советский танк из 70-х годов – челябинский Объект 780

Т-90 и "Арджун" получат бронированную помощницу: индусы собираются сделать БМП нового поколения

Индийский мутант: для чего скрестили российскую БМП-2 с грузовиком?

 
 
 
 

Танк-загадка "Молот" - несостоявшаяся революция 90-х годов    

Танки идут под воду - от Т-54 до Арматы 

 
 
 
 
 
 
 

Сверхдальнобойная пушка КНДР – малоизвестная участница ирано-иракской войны

Современным войнам – современные танки  

 
Грузия заявила о создании БМП собственной разработки

"Летающий танк", сделанный по стелс-технологиям, заменит Су-25 через 12 лет 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В семействе "Курганец-25" будет плавающая БМП

 
 
 
 
 
 
 
 
 
См. ВИДЕО  1 и 2.
 
 
 

Виктор Мураховский: Т-55 один из лучших в мировом танкостроении 

Иран проводит самостоятельную модернизацию танков Т-72

 
 
 
 
 
 
   

 
 
 
 
 
 

Источник: admin
19.04.2012 12:12

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.