Мы приносим новости

 

Ленинградский танк Объект 225 должен был стать новым словом в мировом танкостроении

 Мы уже отмечали, что история советского танкостроения по-прежнему полна белых пятен. До сих пор недостаточно исследована тема перспективных разработок 70-х годов. Мы, как могли, пытались приоткрыть завесу тайны, посвятив свои публикации проектам перспективных на то время танков Объект 450 и Объект 780

Объект 450
 
 
Объект 780.
 
Сегодня настала очередь машин, которые разрабатывались в начале 70-х в прославленном ленинградском КБ-3. Речь идет о двух машинах: Объект 225 и Объект 226. Основным отличием танков друг от друга была разница в двигателях: на 225-м планировалось установить газотурбинный - мощностью 1200 л.с., а на 226-й -  Х-образный 16-цилиндровый дизель разработки челябинского завода.
Объект 225
Вес каждой из машин приближался к 42 тоннам, причем, дизельный вариант был тяжелее. Максимальная скорость должна была составить не менее 70 км/ч.
 
Стоит отметить, что позже, когда разработка Объектов 225 и 226 была прекращена, в Ленинграде в качестве резервного двигателя танка Т-80 был испытан планировавшийся к установке на Объект 226 двигатель 2В-16 мощностью в 1000 л.с. В результате, если Т-80Б с газовой турбиной ГТД-1000 ТФ весил 42,5 т., то дизельный вариант - уже 43,9 т.
Объект 225
По своей компоновке новые танки мало были похожи на родоначальника второго советского поколения - Т-64. По сути, у них ничего не было общего с танком из Харькова. Например, ленинградцы поместили механика-водителя слева. Форма корпуса была существенно переработана, усилили броневую защиту лба.
 
Башня танка была низкопрофильной, как-бы приплюснутой над местами командира танка и наводчика, которые располагались больше в корпусе, чем в самой башне. По тем временам, это было новым словом в танкостроении.
 
Для танков разрабатывали два типа орудий: 125-мм гладкоствольное и нарезное калибром 130-мм. Также были проработки управляемого ракетного вооружения. Первый тип снаряда  управлялся по инфракрасной линии связи, второй был радиокомандным. Позже, радиокомандная ракета все же нашла свое место в боевой машине, знаменитая "Кобра" стала штатной для Т-64Б и для Т-80Б.
 
Следует отметить, что танк планировалось оборудовать самыми современными на то время приборами прицеливания и наблюдения. Например, у командира должна была быть панорама. Управление зенитным пулеметом предполагалось дистанционное.
 
По некоторым данным, в Ленинграде был даже построен полномасштабный макет танка Объект 225.
 
По целому ряду причин (в том числе, из-за обычных интриг), данная машина не была воплощена в металле. Но ленинградские конструкторы не сидели без дела, они доводили до ума боевую машину, которая вскоре стала гордостью отечественного танкостроения, это знаменитый "летающий" танк Т-80, цикл публикаций о котором в ближайшее время появится в нашей рубрике "Оборона и безопасность".
 
____    
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Украинская тяжелая БМТ-72 имеет советские корни

Украина намерена предложить Индии модернизировать российские Т-90С?

Устаревшие российские БМД можно превратить в технику XXI века

Секретный советский танк из 70-х годов – челябинский Объект 780

Т-90 и "Арджун" получат бронированную помощницу: индусы собираются сделать БМП нового поколения

Индийский мутант: для чего скрестили российскую БМП-2 с грузовиком?

 
 
 
 

Танк-загадка "Молот" - несостоявшаяся революция 90-х годов    

Танки идут под воду - от Т-54 до Арматы 

 
 
 
 
 
 
 

Сверхдальнобойная пушка КНДР – малоизвестная участница ирано-иракской войны

Современным войнам – современные танки  

 
Грузия заявила о создании БМП собственной разработки

"Летающий танк", сделанный по стелс-технологиям, заменит Су-25 через 12 лет 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В семействе "Курганец-25" будет плавающая БМП

 
 
 
 
 
 
 
 
 
См. ВИДЕО  1 и 2.
 
 
 

Виктор Мураховский: Т-55 один из лучших в мировом танкостроении 

Иран проводит самостоятельную модернизацию танков Т-72

 
 
 
 
 
 
   

 
 
 
 
 

 

Источник: admin
25.04.2012 23:30

Версия для печати

Здравоохранение
07 июнь 2023 19:15
07
июнь
19:15
layer up

В Мордовии появится плазмоцентр федерального значения

Мордовия станет частью большого и социально значимого федерального проекта по развитию службы крови. В республике будет создан центр для сбора и хранения одного из ключевых компонентов крови - плазмы. Об этом проекте шла речь на совещании у Главы Мордовии 7 июня. В совещании приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и главный врач Мордовской республиканской станции переливания крови Ольга Македонская.
 

06 июнь 2023 12:05
06
июнь
12:05
layer up

В Мордовии за неделю выявили 26 случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 29 мая по 4 июня зарегистрировано 26 новых случаев коронавируса, на 12 меньше, чем неделей ранее. 136 человек за этот же период выздоровели. Такие данные публикует портал СтопКоронавирус.рф.

06 июнь 2023 11:09
06
июнь
11:09
layer up

Артем Здунов обсудил в Москве вопросы модернизации Мордовской республиканской станции переливания крови

Глава Мордовии Артем Здунов 5 июня в Москве провел рабочую встречу с руководителем Федерального медико-биологического агентства Вероникой Скворцовой. Обсуждались вопросы взаимодействия по развитию Службы крови. В частности, речь шла о программе модернизации Мордовской республиканской станции переливания крови, включающей оснащение новым оборудованием на 1,1 млрд. рублей. В состав оборудования должен войти модульный плазмоцентр.

30 май 2023 14:42
30
май
14:42
layer up

В Мордовии за неделю выявили 38 случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 22 по 28 мая зарегистрировано 38 новых случаев коронавируса, на 20 меньше, чем неделей ранее. 54 человека за этот же период выздоровели. Такие данные публикует портал СтопКоронавирус.рф. Напомним, теперь они обновляются раз в неделю.

23 май 2023 12:38
23
май
12:38
layer up

В Мордовии за неделю выявили 58 случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 15 по 21 мая зарегистрировано 58 новых случаев коронавируса, 65 человек за этот же период выздоровели. Такие данные публикует портал СтопКоронавирус.рф. Напомним, теперь они обновляются раз в неделю.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка...

Загрузка...