Мы приносим новости

 

Дмитрию Чернышенко и Игорю Комарову презентованы разработки, которые ведутся в рамках реализации программы «Приоритет 2030»

В рамках рабочего визита в Кировскую область заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров посетили Вятский государственный университет.

 «В Кировской области есть четкая связь - вуз, наука и бизнес. Региону, вузу и кировским предприятиям необходимо совместно работать над задачей подготовки инженерных кадров для экономики области, в том числе проработать заявку на создание передовой инженерной школы. На базе ВятГУ в рамках программы «Приоритет 2030» создаются научные разработки, с колёс внедряемые в жизнь. Часть из них перспективны с точки зрения импортозамещения иностранных аналогов. Это важнейшая работа ученых и студентов по обеспечению технологического суверенитета в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Владимиром Путиным», - сказал Дмитрий Чернышенко.

«В 2021 году в ПФО вузы окончили около 160 тысяч студентов.  Важно, чтобы они выпускались хорошими специалистами, а не просто получили образование. Для этого нужна практическая база, взаимодействие  с предприятиями, чтобы они тоже участвовали в подготовке высококвалифицированных кадров», - добавил Игорь Комаров.

Вице-премьер отметил, что в этом году в Вятском госуниверситете план приема на бюджетные места выполнен на 95%. Наибольшей популярностью пользуются ИТ-специальности. По ним конкурс достигал 50 человек на место. Это, в первую очередь, результат правительственных мер поддержки, разработанных по поручению Президента.

Дмитрию Чернышенко и Игорю Комарову представали современные научные разработки, выполненные учеными и студентами вуза в рамках реализации программы «Приоритет 2030». Например, здесь создаются новые материалы и технологии для водородных генераторов и топливных элементов на основе керамических и полимерных мембран, а также решается проблема снижения калорийности пищевых продуктов за счет применения сахарозаменителей.

Кроме того, ВятГУ планирует участвовать во второй очереди программы «Передовые инженерные школы». Технологическими партнерами станут АО «Лепсе» и ООО «Нанолек». Дмитрий Чернышенко рекомендовал Правительству Кировской области проработать вопрос о создании консорциума предприятий для участия университета в программе «Передовые инженерные школы».

Источник: vestnikrm2
26.08.2022 17:12

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.