Мы приносим новости

 

Как Украина разводила Россию, обменивая старые танки с ГТД на новые Т-80УД

После развала СССР украинский режим в одностороннем порядке приватизировал имущество Киевского, Прикарпатского и Одесского военных округов.

Собирались они прибрать к рукам и Черноморский флот, но эта афера не прошла. Однако потомки бандеровцев, выждав, когда Россия завязнет на Северном Кавказе, на полном серьезе планировали провести ряд вооруженных вылазок, чтобы раз и навсегда решить вопрос с имуществом Черноморского флота. Разрабатывали эти операции продавшиеся офицеры, принявшие украинскую присягу. Но, поняв, что им могут хорошо ответить, они решили не испытывать судьбу.

Т-80Б

Там, где не удавалось взять, что называется нахрапом, пытались добиться своего при помощи обмана. В этом очень показательна история с попыткой обменять отправленные в Россию выпущенные в Харькове Т-80УД на находящиеся на Украине изготовленные в Омске и Ленинграде газотурбинные "восьмидесятки". Эту сделку Украина пыталась провернуть в начале 90-х годов. Она уже в одностороннем порядке присвоила себе оплаченные Минобороны СССР около шести десятков изготовленных в Харькове новейших по тем временам боевых машин. Теперь махинаторам из украинского оборонного ведомства захотелось получить еще почти пять сотен дизельных Т-80У. Они, разумеется, не планировали их принимать на вооружение – можно было продать танки за рубеж. Благо потенциальные клиенты вовсю присматривались к еще недавно совершенно секретной технике.

Российская сторона не поддалась на этот развод. Не было секретом, что большая часть застрявших в бывшей союзной республике боевых машин - старые, эксплуатировавшиеся в Группе советских войск в Германии с начала 80-х Т-80Б, у которых даже не было динамической защиты. И менять их на танки более совершенной модификации, которым максимум 4 года, было глупо.

Т-80У

За то, что российские военные не захотели быть обманутыми, Киев отомстил взвинчиванием цен на выпускавшиеся в Харькове двигатели и запчасти к ним. В результате в России пришлось срочно предпринимать меры по самостоятельному ремонту двухтактных силовых установок. Правда, по некоторым данным, полностью решить эту проблему не удалось, и с середины 90-х началось медленное списание Т-80УД, полностью закончившееся в первом десятилетии нового века.

Лев Романов

Фото: Отвага2004, ХКБМ

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnik
27.01.2020 23:16

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.