Мы приносим новости

 

На 31-й сессии Госсобрания Мордовии приняты важные для региона законопроекты

На тридцать первой сессии Госсобрания Мордовии шестого созыва, состоявшейся накануне, принят ряд важных законопроектов.

В начале заседания Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин отметил необходимость активного участия законодателей в процессе реализации Послания Президента Российской Федерации, а также определенных ранее указом В.В. Путина национальных проектов.

На сессии было рассмотрено 14 вопросов повестки дня. В связи с дополнительным выделением республике Мордовия межбюджетных трансфертов объем безвозмездных поступлений на 2019 год дополнительно увеличен на 109,4 млн. рублей.

Средства будут направлены на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Также предусмотрено приведение параметров республиканского бюджета в соответствие с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2018 года № 1268. Это связано с необходимостью погашения республикой государственного долга. Предложенные изменения обсуждены на совместном заседании комитетов Госсобрания Мордовии – по бюджету, финансам и налогам, а также по экономической политике, предпринимательству и собственности. Их председатели – Светлана Киселёва и Владимир Грибанов – в своих выступлениях подчеркнули, что предложенная структура бюджета позволяет сохранить в полном объеме социальные обязательства. Исходя из этого, законопроект принят в двух чтениях на одном заседании.

Глава Мордовии Владимир Волков, принимавший участие в заседании, подчеркнул, что органы исполнительной власти продолжат работу в спокойном режиме с Минфином России. Отмечено, что за минувшие годы финансовые вложения позволили республике добиться значительных результатов в своем развитии. Сегодня регион способен за счет оптимизации расходов и исключения неэффективных трат рассчитываться по долгам без потери функциональности отраслей экономики и социальной сферы.

На сессии принят законопроект о защите участников долевого строительства многоквартирных домов. Теперь юридическому лицу, готовому завершить строительство проблемного объекта будет предоставлена государственная преференция – аренда земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. Это сделано для оперативного решения вопроса.

Изменения внесены в Закон Республики Мордовия "О государственных языках Республики Мордовия". Закон предоставляет право выступления на мордовском (мокшанском, эрзянском) языке не только на заседаниях Госсобрания и его органов, как это уже предусмотрено действующей редакцией статьи 12 Закона, но и при проведении заседаний, совещаний, собраний в иных органах государственной власти Республики Мордовия, органах местного самоуправления (при условии предварительного уведомления руководителя соответствующего органа).

Также на сессии изменения внесены в Закон Республики Мордовия "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия", в Закон республики Мордовия "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Республике Мордовия" (с целью приведения Закона в соответствие с федеральным законодательством и определения дополнительных организационных мер по обеспечению качества и безопасности детского отдыха), в законы Республики Мордовия о референдумах (с учетом предложений Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия по совершенствованию избирательного законодательства и в целях приведения законов о референдумах в соответствие с изменившимся федеральным законодательством) и другие, сообщают в пресс-службе Госсобрания РМ.

На сессии рассмотрен вопрос о назначении на должность мировых судей Республики Мордовия. С докладом об итогах своей деятельности выступил Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия Валерий Левин.

Источник: vestnikrm
28.02.2019 19:38

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.